Идет определение региона...

Отрицательные отзывы об арболитовых блоках и домах из арболита

Комментарии производителей к отзывам про арболит от жильцов и владельцев домов, строителей и обывателей форумов.
У арболита есть объективные минусы: продуваемость и непривлекательный вид неотделанного блока, влагонабор (почти такой же сильный, как у древесины). Минусы решаемые, но об этом в следующий раз. Сейчас же мы хотим поговорить о форумах, на которых об арболите и домах из арболита отзываются плохо, но причины у таких отзывов совершенно необъективные.

Вместе с производителями арболита объясняем, почему тот или иной пользователь мог оставить негативный отклик.
Содержание
«Нет такого материала, о котором не было бы отрицательных отзывов. Особенно это касается новых строительных материалов.»
Александр Морозов
«Низкая культура производства большинства новичков на рынке арболита дает почву для появления негатива про арболит.»
Александр Соколов
Директор "ЭкоДревПродукт"
«Люди более охотно пишут отрицательные отзывы, чем положительные. И к сожалению они получают большее распространение.»
KBLOK
Редакция журнала

Арболит неплох, но дом из него не построишь

Одно из самым популярных мнений об арболите – непригодность для малоэтажного строительства. Такие отзывы активно писали все кому не лень, особенно продавцы кирпича, шлакоблоков и газобетонщики.

Конечно, сама мысль о том, что смесь из отходов деревообработки и цемента позволяет получить материал для надежного дома вселяет большие сомнения. Но тысячи готовых домов и положительные отзывы владельцев домов из арболита со временем меняют отношение к этому материалу.
Отзыв об арболите – целый дом из арболита не построить...
Отзыв № 1
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Отзыв 2 – для жилого дома не подойтет, максимум для перегородок
Отзыв № 2
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Такое мнение встречается довольно часто. Арболит, вроде как, неплох, но строить из него дома почему-то все равно нельзя. Обратите внимание, что никаких оснований для этого нет: почти всегда в таких отзывах присутствуют положительные оценки – «очень хорош», «качество намного выше, чем кажется», «ни трещин от лютых морозов, ни сырость не смогли повредить», «понастроили из него много» (орфография сохранена). Тогда почему из арболита нельзя возводить дом, если существуют реально успешные примеры построек? Вероятно, авторы просто недостаточно знакомы с материалом лично, но это недостаточное основание для отказа от него.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
~
Да мало ли чего пишут на форумах... Строим из арболита по 2 дома каждый месяц, и еще отгружаем готовые блоки для строительства на десятки объектов. Дело в том, что есть частники, которые производят некачественный опилкобетон и выдают его за арболит. Из-за таких вот "производителей" мнение о материале негативное.
Технолог Александр Морозов
Александр Соколов
~
Ежедневно на биржу KBLOK люди отправляют заявки на арболитовые блоки. В среднем одна заявка примерно на 70-80 кубов. Это как раз требуемый объем материала для строительства дома. Возможно раньше люди боялись строить из арболита, но сейчас больше верят "сарафанному радио", чем отзывам анонимов на форумах.
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Вывод. Необходимо проверять негативные посты на наличие аргументации и дату публикации. В последнее время мало кто осмелится заявить во всеуслышание, что из арболита не строят дома.
Лучшие производители арболита в России — только нашем каталоге

Непригодность арболитового дома для зимнего проживания

Для материала с такой низкой теплопроводностью весьма странно читать такие отзывы. Но, с другой стороны, теплопотери зависят не только от стенового материала. Вот краткий список возможных причин «холодного» дома из арболита зимой:

  1. Потери тепла через толстые растворные швы в кладке стены;
  2. Низкая теплоизоляция крыши, такие как некачественный монтаж, недостаточная толщина утеплителя, сквозняки…;
  3. Приток с улицы холодного воздуха через технологические отверстия кондиционера, вентиляции, дымохода;
  4. Некачественный монтаж окон и дверей;
  5. Неправильный монтаж радиаторов, воздушные пробки в системе;
  6. Недостаточное утепление фундамента и цоколя;
  7. Монтаж системы теплых полов впритык к стене;
  8. Неутепленный межэтажный армопояс
  9. Применение опилкобетона с песком вместо качественного арболита;
  10. Отсутствие слоя штукатурки и вследствие этого – продуваемость стен.
арболит - отзывы владельцев домов
Отзыв № 3
Скриншот с сайта forumhouse.ru
«Жить зимой без печки» – фантастика. Для этого нужен был бы дом со стенами толщиной несколько метров, причем, заметьте, плывущий в вакууме. Чтобы компенсировать теплопотери, нормальный дом все равно должен отапливаться чем-то, кроме естественного тепла жильцов. Поэтому останавливаться на этой части комментария мы не будем.

Куда интереснее второе замечание автора: «плиты между собой соединены неплотно». Часто такой отзыв воспринимается как негативный именно в адрес самого материала, но разумнее было бы предъявлять претензии к строителю.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
~
В 2016-2017 году мы посетили больше ста производителей арболитовых блоков. Насмотрелись всякого, и можем смело утверждать, что продукция различных производителей отличается очень сильно. Процентов 10 пускают песок в раствор, чтобы придать пластичность арболитовой смеси. Посмотрите ссылку. Особенно грешат этим компании, работающие на мгновенной распалубке. Такие блоки конечно будут холоднее. Выбирать арболит нужно с умом. Наш каталог вам в помощь!
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Вывод. При чтении комментариев всегда полезно подумать, о чем говорит автор – о низком качестве блока или о низком качестве строительства?

Отзывы владельцев без указания условий строительства и эксплуатации дома

Людям построили дом из материала. По какой то причине в нем холодно. Можно написать плохой отзыв о стройматериале – например об арболитовых блоках. Можно поделиться мнением об отопительном котле или плохих радиаторах. Может использовался плохой утеплитель? Тоже нужно чиркнуть пару строк. Ну или вообще с погодой не повезло зимой? И так до бесконечности... Но прежде стоит рассмотреть проект, по которому возводился дом, и задать вопросы к строительной бригаде и её прорабу. Не стоит обобщать и гнаться за простотой ответа и выводов. Из любого материала можно испортить комфорт дома зимой.
арболитовые блоки отрицательные отзывы
Отзыв № 4
Скриншот с сайта srbu.ru
Первое – запах. Автор не уточняет: запах чего? Возможно, это пахнет химическая присадка в блоках, которая точно не является сульфатом алюминия, в то время как у нормальных производителей давно принята «на вооружение» именно она и никакая другая. Что использовалось при производстве арболита, из отзыва неясно, поэтому это не недостаток арболита, а, скорее всего, несоблюдение технологий его производства: например, арболит был произведен своими руками, что называется, на коленке. Есть также вариант, что блоки на объект были доставлены запечатанными сразу после распалубки: у них не было времени высохнуть на свежем воздухе, в результате чего на блоке развилась плесень, которая и имеет характерный неприятный запах. Но это, опять же, не недостаток самого материала, а только недогляд конкретного производителя.

Теперь о сухом воздухе и холоде в доме. Чем арболитовый блок отделан снаружи? Из отзыва ясно, что внутри штукатурка и «очень много утепления», но чем облицовано здание, мы не знаем. Не знаем также, что за утепление использовали строители. Если это паронепроницаемые материалы (например, пенополистирол в качестве утеплителя и гиперпрессованный кирпич в качестве отделки), то чему удивляться? Они просто не дадут арболиту проявить свои свойства, и в доме будет действительно некомфортно.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
Отзывы с сайта СРБУ можно не читать. Это статейник для сбора трафика и монетизации на рекламе. Там пишут все, что накручивает счетчик посетителей на сайте. Не стали бы доверять сайтам типа MFA (Make for Adsense).
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Плохой отзыв про арбоблоки
Отзыв № 5
Скриншот с форума.
Негативное мнение об арболитоблоках
Отзыв № 6
Скриншот с сайта отзывов.
Фактически, то же самое: о доме ничего не известно, кроме того, что в нем «холодно». Как отделан дом? Есть ли условия для вывода лишней влаги? Как организовано отопление дома из арболита, утеплены ли двери, окна, полы, крыша, дымоходы? Арболит никак не решает проблем, связанных с теплопотерями через другие элементы дома (не стены); с одной стороны, это очевидно, с другой – об этом почему-то забывают, широко очерчивая проблему как «в доме из арболита холодно!».
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
На счет плохого запаха от арболитовых стен – на тех производствах, где использовали сырые и полугнилые опилки вонизм действительно стоит сильный. Еще ужасно пахло у производителей, которые использовали фанерные отходы. Это вопросы к производителям блоков, а не к самому материалу. Нормальный арболит пахнет приятно деревом. Изучайте поставщиков блоков, даже если заказываете строительство дома под ключ. Подрядчик по строительству старается сэкономить и закупить самые дешевые блоки, закрыв их потом штукатуркой.
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Вывод. Возможно, дело не в материале, а в технологии строительства. Если в отклике не хватает данных, чтобы понять, как дело обстоит на самом деле, и что еще могло повлиять на качество жизни в доме, не стоит серьезно рассматривать такой отзыв.

Отзывы из серии «Не знаю, поэтому использовать точно не стоит»

Не знай – осуждай!
Многим людям тяжело признать, что они не разбираются в чем-то (выглядеть не профессионалом) и поэтому они начинают искать ответы, в которых стараются подстраховываться. Это не плохо и не хорошо – естественный процесс в головах людей, особенно для постояльцев форума, которые набрали определенный авторитет среди форумчан.
негативные отзывы про арболит
Отзыв № 7
Скриншот с форума.
Если комментатор говорит что-то вроде «ну, не знаю, но я бы не…» и не указывает, на чем он основывается, отклику доверять не стоит. Кому «неизвестно», как арболит поведет себя под нагрузкой? Пользователю – может быть, а вот технологам и авторам альбомов техрешений и тем более СНиПов прекрасно известно: конструкционные марки арболита предназначены для возведения зданий до трех этажей.

Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
Форумы как и любая социальная сеть полна как хорошими специалистами, так и «мимолетным» советчиками.

Старайтесь задавать вопросы людям, которые строят дома из арболита и работают на рынке несколько лет, а не специалистам, у которых 2 887 сообщений.

И откуда у них столько времени сидеть на форуме?
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Вывод. Если отзыв несет негатив просто «на всякий случай», не надо ему доверять. Мы рекомендуем ознакомиться с конкретным документом, который разрабатывался под конструкционный арболит специально для компании «Русский Арболит» – альбомом технических решений.

Комментатор путает материал и продукт конкретного производителя

Бывает и такое, что арболит путают со шлакоблоками или с пенобетоном. Размеры блоков обычно одинаковые, вот и делают неправильное сравнение, не разбираясь в сути вопроса. Это как газобетон и пенобетон – большинство людей не видят никакой разницы, но мнение имеют.

Но, к сожалению чаще всего происходит другая ситуация, когда посмотрели на некачественные арболитовые блоки одного поставщика – и обобщили на всех других производителей арболита: кривой, косой, сыпется...

Арболит еще пока не столь массовый материал, как например газоблок, поэтому люди, не видя достойных альтернатив других производителей, делают отрицательные выводы. Думаем это вопрос времени.
отзывы про арболитоблоки
Отзыв № 8
Скриншот с сайта moydomik.net
Если мы видим фразы вроде «отклонения в размерах», стоит задуматься, а про сам ли материал как таковой рассуждает автор, или все же речь о продукции конкретного производителя? «Это допустимо согласно какого-то там ГОСТа», по словам производителя. Автор поста явно не искал ГОСТ и не убеждался в том, что указанные отклонения недопустимы, а производитель или некомпетентен, или халатен, или просто лжет.

Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
Очередной «статейник» в интернете, текст для них обычно пишут студенты филфака для подработки. 25 рублей за 1000 знаков. А для них что арболит, что пенобетон – просто серые кубики на экране монитора.
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Вывод. Не доверяйтесь одному производителю. Сравнивайте образцы блоков перед покупкой и требуйте протокола испытаний и сертификаты.
Изучайте подробнее всех ближайших производителей блоков в нашем каталоге.

Использование «химии» конкретным производителем

Химия – это обобщающее понятие. Какое конкретное вещество применяется в качестве минерализатора на производстве – всегда уточняйте у вашего поставщика блоков. Органолептические свойства химических добавок влияют на запах блоков. Хлористый кальций или сульфат алюминия являются пищевыми добавками и неприятного запаха не создают для арболитового блока. Использование жидкого стекла низкого качества – будет пахнуть. Долго и неприятно.
что говорят про арболит
Отзыв № 9
Скриншот с сайта.
Ситуация, очень похожая на ту, которая встретилась нам в четвертом отзыве. Только здесь производитель не скрывает использования так называемой «химии» (хотя, строго говоря, любое вещество во вселенной, даже самое-самое натуральное, является химическим). Но здесь речь явно о пахучем, с неприятным запахом, веществе, которое использовалось для нейтрализации сахаров. Это не сульфат алюминия, проверить это легко: сульфат не пахнет ни в сухом, ни в растворенном состоянии; по сути, это вообще пищевая добавка Е-520, которой очищают питьевую воду для наших домов. Понюхайте воду из-под крана: если она прогонялась через нормальные новые трубы, она не будет ничем пахнуть. Так же, как и хороший арболитовый блок.

Единственное, во время строительства в доме может сохраняться запах свежего цемента – при условии, что арболитовый блок дозревает в кладке, это период примерно между 21-м и 28-м днем после распалубки. После этого запах быстро выветривается. Но так называемой «химией» пахнуть точно не должно; если пахнет – претензии не к арболиту в принципе, а к конкретному производителю.

Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
Мы часто бываем на производствах арболитовых блоков. И всегда стараемся показать нашим читателям какую химию использует производитель. Когда мы готовим обзоры компаний, у нас есть обязательный пункт в чек листе для фотографа – добавки, минерализаторы и сырьевые компоненты блока.
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Вывод. В строении из ГОСТовского арболита ничем не пахнет. Если запах есть, значит, при производстве использовалась какая-то другая присадка, а не положенный сульфат алюминия.

Арболит не поддерживает горение, но все-таки не негорюч

Горючесть арболита – один из самых распространенных мифов про этот материал. Можно понять почему: на 90% состоит из дерева. Отрицательный вывод в головах людей созревает автоматически... пока не подожжешь арболитовый блок. И тут мнение меняется!

Но пока арболитовые блоки поджигают только их производители, чтобы доказать рынку, что арболит не горит.
Видео компании Лотос
Строительство из арболита отзывы
Отзыв № 10
Скриншот с форума.
Пожалуй, один из самых интересных типов отзывов. С одной стороны, комментарий вполне адекватный – арболит действительно не поддерживает горение и в то же время не может называться полностью негорючим; с другой – это вообще никак не влияет на его эксплуатационные характеристики. Разберемся, почему.

Арболит не поддерживает горение, как и любой другой легкий бетон. Это значит, что он может находиться возле источника огня около трех часов и не деформироваться (проверено – между двумя блоками можно развести костер и спокойно пожарить шашлыки). Что происходит потом?

Пеноблок или кирпич визуально остаются такими же, а арболитовая поверхность начинает тлеть. Но на этом этапе уже не имеет значения, деформировался ли стеновой материал, так как в любом случае стену придется разбирать, знали вы об этом или нет. Кирпичные или бетонные стены, перенесшие пожар, непригодны для восстановления и тем более возведения на них следующих этажей.

Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
Когда мы делали обзор компаний в Ивановской области, один из производителей арболита угощал нас шашлыком приготовленным на мангале из арболитовых блоков. Наглядное доказательство негорючести арболита. Мы надеемся, что этот маркетинговый прием возьмут на вооружение директора других компаний. И не только арболитовых.
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Вывод. Арболит не поддерживает горение, а на том этапе, когда он начинает тлеть, прочность теряет любой стеновой материал – даже в случае, если он не деформируется визуально. Любые стены после серьезного пожара положено разбирать и заменять.

Развитие грибка и плесени на арболитовых стенах

Появление плесени на стенах дома неприятное и опасное явление. Но вина материала тут не на первом месте – это неправильный теплотехнический просчет и отсутствие вентиляционной системы. Плесень может появиться как в газобетонном, так и в арболитовом доме. Эта тема стоит отдельной статьи в нашем журнале, в скором времени мы подготовим полный материал про причины развития плесени в домах из арболита.
Точка росы в арболитовой стене
Отзыв № 11
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Прежде всего, комментатор, который цитирует запись, прав: термин «точка росы» к неотделанной стене из арболита действительно неприменим. А если арболит все-таки отделан, то мы вообще не имеем права рассуждать про точку росы, не зная, чем именно отделан.

Но сама тема развития грибка на арболитовой стене все-таки интересна, эту тему стоит немного развить и сделать пояснения. Появление микрофлоры сам по себе арболит не провоцирует, как не провоцируют находящиеся в нормальных условиях другие материалы – древесина, бетон, кирпич. Видели ли вы когда-нибудь плесень на деревянной мебели или утвари дома, в котором, как минимум, нормальная вентиляция? Конечно, нет. С бетонными лестницами, колоннами и другими элементами то же самое.

Если же для развития грибка и плесени создаются подходящие условия – то есть тепло и влага – они начинают появляться практически на любой поверхности. Арболит не исключение. Избежать этого можно легко – просто правильно отделав стену, то есть не запирая влагу внутри блока. Для этого делается либо оштукатуривание паропроницаемой смесью, либо монтаж вентилируемого фасада.

Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
~
У некоторых производителей арболитовых блоков склад настолько сырой и не проветриваемый, что плесень появляется на блоках уже на стадии хранения. Но плесень там не только на поверхности арболита – она также на бетонных стенах и потолках. Так что тут дело не в конкретном материале.
Технолог Александр Морозов
KBLOK
Редакция журнала
Вывод. Плесень и грибок появляются в равной степени на любых материалах, если для развития микрофлоры созданы подходящие условия, арболит ничем не хуже и не лучше дерева и бетона в этом плане. Хотя по сравнению с деревом, пожалуй, он все-таки более биостоек – примерно в той же степени, что камень.
А какие еще интересные и часто повторяющиеся отрицательные отзывы об арболите и домах из него встречаете лично вы? Или, может быть, у вас есть собственный негативный опыт знакомства с материалом? Расскажите об этом в на форуме KBLOK, и мы вместе подумаем, почему такое могло произойти.
Узнайте цены на арбоблоки от производителей в вашем регионе

Арболит – отзывы владельцев домов

Дадим слово реальным покупателям блоков, которые построили себе дома из арболитовых блоков. Мы сделали небольшую подборку видео роликов с отзывами домовладельцев.
Компания «БорСтройЛес»
Компания «СтройЭкоБлок»
Автор Петр Острожин
Автор статьи:
Олег Раске

Все статьи автора