Идет определение региона...

Арболитовый блок или гиперпрессованный кирпич. Что лучше?

Кирпич «лего» также является гиперпрессованным материалом.
Арболитовый блок и гиперпрессованный кирпич почти не сравнивают – очень уж у них отличаются характеристики. Из общих качеств можно назвать прочность, экологичность и относительную водобоязнь; из общих сфер применения – строительство несущих элементов малоэтажных зданий. Правда, гиперпрессованный кирпич применяют не только в малоэтажном строительстве (до 3х этажей), но жилые помещения стараются из него не возводить: это очень «холодный» стеновой материал.

Для тех, кто впервые на страницах нашего сайта, короткая справка.
Арболит – легкий бетон на органическом заполнителе (щепе), выпускается в блоках небольшого веса (до 18 кг). Теплый, экологичный, огне- и биостойкий материал с хорошими показателями звукоизоляции.
Гиперпрессованный кирпич – кладочный камень из смеси извести и цемента. Прочный, экологичный, но «холодный» материал; хорош для внешней облицовки. Внутренние стены жилых зданий из него возводят крайне редко, и только с хорошим утеплением.
Содержание
Измерительная шкала ПСУ-250
Сравнительная инфографика от «Русского Арболита»

Спорные моменты

  • Гиперпрессованный кирпич – самый прочный среди других видов кирпичей. Но так как эта прочность достигается плотностью, материал «расплачивается» за нее высокой теплопроводностью и большим весом.
  • Экологичность может быть спорным моментом – в качестве компонентов в гиперпрессованном кирпиче иногда выступают шлаки и железорудные материалы. Поручиться за их безопасность производитель может не всегда.
  • Морозостойкость у обоих материалов будет высокой только при хорошей влагозащите: и арболитовый блок, и гиперпрессованный кирпич имеют свойство набирать влагу, а именно она и разрушает их при замерзании и оттаивании.

Есть ли решения для минусов?

Устранение недостатков возможно в том и другом случае, но с разными вложениями сил, времени и денег.

Арболит

Простое оштукатуривание уже в состоянии решить проблемы с продуваемостью и влагонабором блока. То есть, если мастер решает использовать штукатурку как финишную отделку, ему больше не нужно ни о чем беспокоиться; а если запланирован вентилируемый фасад, можно вообще обойтись только обработкой гидрофобизатором.
Продувается блок только сильным ветром, который «бьет» в стену перпендикулярно ей. Это говорит о том, что у арболита отличная паропроницаемость – качество, за которое стоит ценить этот материал. При правильной отделке оно остается, а вот продуваемость исчезает.

Гиперпрессованный кирпич

  • У плотного гиперпрессованного кирпича самая высокая теплопроводность среди материалов своей категории, поэтому, если из него построено жилое здание, придется основательно его утеплять: минеральной ватой или например, пенополистиролом (пенопластом). «Дышит» такой кирпич все равно плохо, поэтому паропроницаемость утепления не так критична. Но именно из-за этого придется устраивать принудительную вентиляцию: без нее в помещении будет сыро, как в подвале.
  • Большой вес кирпича потребует устройства массивного фундамента – особенно, если несущая способность грунта оставляет желать лучшего. Потребуется глубокозаглубленный ленточный, плитный или свайный фундамент.
  • Отсутствие паропроницаемости можно компенсировать устройством вентиляции (см. первый пункт списка).
  • Анкера и саморезы крепятся в теле гиперпрессованного кирпича с помощью дюбелей.
Измерительная шкала ПСУ-250
Гиперпрессованный кирпич в одном из вариантов окраски. Кстати, широкая цветовая гамма может считаться одним из достоинств этого продукта

Облицовка гиперпрессованным кирпичом арболитового блока

Вместо традиционной рубрики с мнениями с форумов расскажем о том, как эти материалы сочетают. Почему? Потому что на самом деле их почти не сравнивают, а используют вместе.

Иногда гиперпрессованным кирпичом облицовывают арболитовую кладку – то есть не выбирают из двух материалов, а сочетают в комбинированном доме из арболита и кирпича. Затратное и неоправданное решение, при этом трудное в исполнении: чтобы не запирать влагу в арболитовом блоке, а позволять стене осуществлять естественную вентиляцию, при облицовке нужен вентзазор не менее 50 мм между гиперпрессованным кирпичом и арболитом. На фото – как раз пример такой неправильной отделки.
Измерительная шкала ПСУ-250
Неправильная облицовка арболитовой стены гиперпрессованным кирпичом: вентзазор не предусмотрен. Такая стена будет промерзать и покрываться влагой изнутри
Чем обусловлены такие конструктивные решения с облицовкой, неясно – возможно, владельца или дизайнера привлекает оригинальный внешний вид такой отделки. Если так, разумнее воспользоваться подходящими цокольными панелями или клинкерным кирпичом.
Нужны качественные арболитовые блоки для строительства дома?

Для тех, кто не захотел изучать всю статью

  • Гиперпрессованный кирпич хорош для кладки цоколя, стен гаража, цеха – помещений, которые не требуют особенно хорошей теплоизоляции и приятного микроклимата. При этом фундамент под такой кирпич понадобится серьезный: прочность у этого материала обусловлена не армированием наполнителем, как у арболита, а плотностью – значит, и большим весом.
  • Арболит подходит для малоэтажного строительства самого разного характера: жилых и производственных помещений в любом климатическом поясе. В целом он так же прочен, как гиперпрессованный кирпич, но не за счет плотности и веса, а пористой структуры из сцепленных щепок. Она же позволяет ему быть легким и «теплым».

Если у вас есть опыт стройки из блочного или монолитного арболита (а может быть, и облицовки его гиперпрессованным кирпичом), с удовольствием почитаем ваши комментарии на эту тему: здесь или в соцсетях.
Автор Петр Острожин
Автор статьи:
Олег Раске

Все статьи автора