Идет определение региона...

Строим дом, баню, гараж из арболита. Поэтапное строительство монолитных и блочных стен своими руками

Что нужно узнать перед самостоятельным строительством дома из арболита.
Можно ли строить дом и баню из арболита самому? И можно ли изготовить смесь для монолита или блоков своими руками? Если да, как это сделать?

Разбираемся, какой арболит лучше, чем отличается постройка бани от постройки дома или гаража, смотрим видео и читаем мнения с форумов.
Содержание

Блочный или монолитный арболит?

Прежде всего нужно определиться с самой технологией строительства дома из арболита – выбрать блоки или заливку монолитного арболита. Понять, что вам подходит больше, поможет небольшая инфографика.
Инфографика от наших друзей — компании «Русский Арболит»

Скорость возведения

  • С блочным арболитом нюансов не так много: готовые блоки кладут обычной перевязкой, как любые другие, и точно так же прокладывают армирующей сеткой каждые 3–4 ряда.
  • С монолитным арболитом львиная доля времени уходит на подготовку сырья (нарезку и вымачивание щепы), замешивание раствора и установку и съемку опалубки. Поэтому быстрая заливка и трамбовка не должны вас обмануть – до и после них еще много работы.
Монолитный арболит в итоге обойдется несколько дороже блочного, геометрия, скорее всего, будет страдать в области углов, а заливка займет больше времени, чем кладка. Правда, блоки не позволяют разгуляться дизайнерской фантазии – например, создавать округлые контуры стен.
Подробный разбор плюсов и минусов моноарболита (с инфографикой, видео, скриншотами с форумов и комментариями к ним) можно найти здесь.
Блочный арболит от «Русского Арболита». Геометрию приобретаемого товара видно сразу, а что получится из затеи с монолитом – неясно
Нужны качественные арболитовые блоки для строительства дома?

Производство арболита своими руками. Виды необходимых блоков

Какой бы арболит (блочный или монолитный) вы ни выбрали, смесь должна отвечать ГОСТовским требованиям.

Сначала разберемся с составом хорошего арболитового раствора.

  • Портландцемент марки не менее M400. «Русский Арболит» использует марку M500.
  • Игольчатая хвойная щепа размерами в пределах 5 x 25 x 45 мм. Только такая фракция хорошо армирует готовое изделие из арболита. Перед соединением с цементом щепу вымачивают в растворе сульфата алюминия (см. ниже).
  • Сульфат алюминия. Это безопасный для здоровья минерализатор (используется в маринадах для продуктов питания и для очистки питьевой воды, также известен как пищевая добавка Е-520). Он нужен для нейтрализации сахаров в древесном наполнителе.
  • Вода. Жесткость ее не должна превышать показателя «7». Если это происходит, схватывание смеси замедляется, страдают характеристики прочности.
Не стоит забывать, что обычная дробилка для дерева и бетономешалка не подойдут. Только специальный щепорез имеет заточку ножа под 30⁰ и калибровочную сетку (без этих элементов фракция и форма щепы не будут правильными), а смеситель – плугообразные лопасти, которые быстро и эффективно мешают полусухую арболитовую смесь.
Профессиональное оборудование (щепорез, смеситель и вибропресс): без него хорошего блока не получится
Если все же решено заливать монолит – впереди еще установка опалубки и каркаса, трамбовка, сама заливка, укрывание и съемка опалубки после схватывания.

Блоки – лучший вариант, но изготовить их хорошо в кустарных условиях не получится:

  • для получения ГОСТовской прочности блок нужно прессовать на специальном вибропрессе для арболита;
  • идеальную геометрию обеспечивают только формы лазерной резки и технология запечатывания шестой грани.
Удобнее и безопаснее приобретать, но не изготавливать арболит своими руками: что получится при кустарном производстве, неизвестно; готовый же товар можно оценить и испытать. Кроме этого, при строительстве понадобится минимум три вида блоков:

  • стандартный для кладки несущих стен;
  • перегородочный для кладки стен между помещениями;
  • армоблок для укладки в качестве пояса под перемычки (между этажами или под мауэрлат).
Изготавливать самому разные формы для одной стройки просто нерентабельно.
Залог отличной геометрии – пресс-формы лазерной резки, смазка эмульсолом без цвета и запаха, технология запечатывания шестой грани

Укладка арболитовых блоков своими руками

Для того, кто имел дело с другими блоками (пенобетон, газобетон, газосиликат и т.д.), укладка арболитовых сложной не будет. Что нужно знать и помнить?

  • Блок хорошо пилится обычной пилой, лучше – бензопилой с победитовыми напайками на цепи. В среднем для непрерывного строительства оптимально иметь три сменных цепи: одна в работе, две – в заточке.
  • Специальные крепежи (чопики и дюбели) не требуются: гвозди и саморезы хорошо держатся в блоке и без них.
  • Для любых блоков, будь то газобетон или теплая керамика, нужна армировочная сетка. Арболит – не исключение.
  • Для кладки подойдет обычный цементный раствор, хотя желательнее использовать смесь с добавлением перлита (работать с ним тяжелее, чем с песком), в идеале – клей для ячеистого бетона. Он такой же надежный, как привычный цемент, но адгезия с блоком у него лучше: проникая в соседние блоки, клей связывает их в монолит.
Фото с объекта, где идет стройка из блоков с производства с. Буньково. Армирование кладки сеткой

Строительство дома, бани, гаража поэтапно

Для начала обозначим общие для всех строений тезисы, а затем сделаем пояснения отдельно по дому, бане и гаражу.

  • Фундамент. Если строительство объекта не ведется в экстремальных условиях (например, на особо непрочных грунтах или болотистых почвах), используется ленточный или столбчатый фундамент. В любом случае, высота его должна составлять не меньше 50 см: так арболитовая кладка будет хорошо защищена от влаги, которая концентрируется над почвой. Подробнее о выборе фундамента, устройстве гидроизоляции, отмостки и других нюансах можно узнать в статье, которая посвящена этой теме.
  • После работ по гидроизоляции фундамента (или цоколя) от кладки можно приступать к возведению коробки первого этажа (см. раздел «Укладка арболитовых блоков своими руками).
  • Для кладки верхнего ряда используются армоблоки (особенно рекомендуются под железобетонные перекрытия). Трапециеобразные выемки в них образуют «канавку» по всему периметру; ее заполняют цементом. Это делается для того, чтобы плиты/балки перекрытия или мауэрлат легли не на пористую поверхность блока, а на твердый, гладкий цемент. Перекрытия, кстати, могут быть как деревянными, так и монолитными ­– арболитовый блок достаточно прочен на сжатие, чтобы выдержать эту нагрузку.
Теперь о небольших нюансах для каждого типа строения.

Жилой дом

  • В арболитовом доме идеально устройство цокольного этажа – он отлично защитит кладку от влаги и даст дополнительное полезное пространство.
  • Отделка такого дома должна позволять арболиту дышать (иначе в использовании этого материала просто не будет никакого смысла). Есть два равноценных варианта: оштукатуривание здания дышащим составом (на основе, например, извести или перлита) и устройство вентилируемого фасада (с монтажом обрешетки). Подробно этот вопрос разобран в статье про внешнюю и внутреннюю отделку.
  • Дом из качественного арболита так хорошо держит тепло, что для его отопления часто достаточно использования системы «теплый пол» или инфракрасных обогревателей (если нет серьезных теплопотерь через плохо установленные окна и двери).
  • В регионах Зауралья приобретают, по большей части, «северный» блок шириной 20 см: в перевязке «в один кирпич» он образует стену толщиной 40 см. Этого более чем достаточно даже для регионов с самыми суровыми условиями.

Баня

  • Если в бане используется традиционная печь-каменка, фундамент под нее делается отдельно – на расстоянии примерно 10 см от основного.
  • На блоках можно сэкономить, если класть их на ребро. Ширины в 20 см для бани вполне достаточно.
  • В качестве внешней и внутренней отделки бани из арболита идеально подойдет вентилируемый фасад из деревянного сайдинга, вагонки, имитации бруса или блок-хауса.
Арболит для этого типа построек – идеальный материал. Влага в парной и моечной и огонь в топке со стороны предбанника сами по себе создают сложный микроклимат. Каменная баня – это безопасно, но некомфортно, а деревянная подвержена гниению и опасности пожара; между тем как арболитовая «дышит», не гниет и долго не загорается.
Постройка бани из арболита своими руками под силу даже одному человеку: на видео ниже владелец дома рассказывает, что получилось, когда он пристроил к пенобетонной кухне арболитовую баню, и какая разница обнаружилась между теми и другими блоками при усадке фундамента.

Гараж или промышленное здание

  • Такие строения часто не имеют эстетической функции, поэтому на их отделке часто экономят, покрывая блок черновой штукатуркой или гидрофобизатором.
  • Если возводить стены гаража/автомойки/цеха из пеноарболита, отделка вообще не нужна.
Зачастую цеха для производства арболита строятся из него же – это быстро, экономично и удобно
Узнайте, сколько стоят арболитовые блоки с доставкой в ваш регион

Мнения с форумов и комментарии специалистов

Компетентных и некомпетентных постов на форумах тысячи, и даже часть их разобрать невозможно. Но в своих материалах мы стараемся брать по 3–5 самых ярких примеров с тематических форумов и подтверждать/опровергать эту информацию с помощью консультации технолога.

Пост #1. Фундамент ТИСЭ

арболит - отзывы владельцев домов
Скриншот с форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

ТИСЭ – действительно хороший фундамент, который подойдет для тяжелых зданий на непрочных грунтах. Для арболитового блока с весом 599 кг/1м3 такой просто нерентабелен. Насчет авторского комментария «дешево» можно сказать, что все относительно, но трудоемкость у этой технологии действительно очень высока.

Пост #2. Температура арболитового блока

арболит - отзывы владельцев домов
Скриншот с форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Арболит как стройматериал действительно отлично сохраняет тепло в помещении, но вот способностью генерировать тепло он похвастаться не может (хотя из поста такой вывод можно сделать).

На самом деле такой способ, как прикосновение, дает нам понимание о теплопроводности вещества: если она низкая, мы будем ощущать предмет как «теплый», если высокая – как «холодный». У арболита и у керамического кирпича, лежащих на морозе, одинаковая температура, но субъективно мы ощущаем ее как разную – как раз из-за разницы в показателе теплопроводности.

То есть автор пришел к правильному выводу («арболитовый блок теплее кирпича»), но неверным путем: не из-за разницы начальной температуры, а из-за более низкой теплопроводности.

Пост #3 и #4. Армопояс под деревянные перекрытия

арболит - отзывы владельцев домов
Скриншот с форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Под железобетонные перекрытия армопояс все-таки нужен. А вот конструкцию из балок хороший арболит действительно выдержит.
арболит - отзывы владельцев домов
Скриншот с форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

«Доска 50 мм», о которой говорит автор – это, по сути, и есть мауэрлат (элемент, на который опирается стропильная система). Армопояс для тяжелой конструкции она не заменит, поэтому в качестве верхнего ряда блоков все же рекомендуется использовать армоблок. Если планируете деревянные перекрытия или крышу из легких материалов (брусовые стропила, мягкая черепица) – можно обойтись стандартными блоками.

Пост #5. Тепло- и звукоизоляция арболитовых стен

арболит - отзывы владельцев домов
Скриншот с форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Действительно, каким бы хорошим не был этот изолятор, использовать его в тандеме в арболитом невыгодно.

Автор Петр Острожин
Автор статьи:
Олег Раске

Все статьи автора