Идет определение региона...

Арболитовый блок или керамический кирпич. Что лучше?

Есть ли преимущества у арболита перед лидером рынка строительных материалов?
Случается, что мы выбираем стеновой материал не только среди различных бетонных блоков, но и обращаем внимание на традиционные дерево (см. статью о сравнении арболитового блока и клееного бруса) и кирпич. Сравнивать арболит с ними куда сложнее из-за разницы в формате, но большую часть характеристик рассмотреть все-таки можно.
Арболит – легкий бетон на основе сосновой щепы и портландцемента, прочный, легкий и теплый.
Кирпич – искусственный кладочный камень, который получают путем обжига сформованной глины. Прочный, огнестойкий и потому широко используемый материал.
Содержание
Измерительная шкала ПСУ-250
Сравнительная инфографика от «Русского Арболита»

Спорные моменты

  • У керамического полнотелого кирпича дела с теплопроводностью обстоят чуть лучше, чем, например, у бетона, хотя утепление ему обычно все равно нужно (конечно, если речь не о постройке исключительно для летнего проживания). А к арболиту в этом отношении нет вопросов.
  • Биостойкость материала находится в прямой зависимости от его паропроницаемости. У арболита она выше за счет пористой структуры, а значит, риска обзавестись плесенью у него меньше, чем у кирпича.
  • Керамический полнотелый кирпич очень прочен на сжатие, то есть выдерживает большую нагрузку, если она распределена равномерно. А вот деформироваться и возвращать свою форму, подобно арболитовому блоку, он «не умеет».
  • О составе глины, из которой сделан кирпич, иногда не имеет представления сам производитель. Возможных опасности две: содержание радиоактивных веществ, которые негативно влияют на здоровье, и большая концентрация извести – в местах ее скопления возникают полости, где скапливается влага и разрушает материал. Также иногда бывает, что из-за неправильного подбора химических присадок на готовой стене появляются высолы.
  • Есть еще одно свойство, которое не относится прямым образом к характеристикам материалов, но заставляет всерьез задуматься: благодаря тому, что арболитовый блок по размеру (объему) заменяет 15–19 полнотелых кирпичей, укладка их происходит куда быстрее – при том же расходе. Коробка дома до 100 м2 возводится не за несколько недель, а буквально за несколько дней.
  • Цена полнотелого керамического кирпича с последующим утеплением и звукоизоляцией будет не меньше, чем цена арболита , которому эти меры не требуются.
  • Область применения полнотелого кирпича и арболитового блока отличается незначительно: здания до трех этажей можно возводить как из того, так и из другого материала, при этом для жилых зданий, где важен комфорт, предпочтительнее все же арболит.
Узнайте цены на строительные блоки в вашем регионе

Есть ли решения для минусов?

Арболит

Недостатки арболитового блока (продуваемость и набор влаги) решаются любым видом отделки: оштукатуриванием или обработкой гидрофобизатором с последующим монтажом вентилируемого фасада.

Керамический полнотелый кирпич

Фундаменту под кирпичный дом уделяют больше внимания, чем, например, основанию под арболитовую или деревянную постройку. Во-первых, кирпич не прощает ошибок в проектировании фундамента (в то время как арболит и дерево нивелируют резкие и постепенные усадки), во-вторых, вес у полнотелого кирпича значительно больше.

Морозостойкость можно косвенно повысить отделкой: так кирпич будет набирать меньше влаги, а значит, и разрушаться при ее замерзании и оттаивании.
Паллет с кирпичом

Мнения с форумов

Пост #1. Прочность на сжатие по сравнению с тем же показателем у кирпича

Скриншот с строительного форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Арболит действительно очень прочен на сжатие и удар (так можно убедиться в устойчивости к резкой усадке), в этом плане он не уступает другим блокам. При приближении к пределу прочности он сначала максимально деформируется, и только потом дает трещины.

Пост #2. Сравнение толщины арболитовой и кирпичной стен

Скриншот с строительного форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Все верно, арболитовая стена может быть куда менее толстой, чем кирпичная, при сохранении тех же теплосберегательных свойств. А теплый кладочный раствор на основе перлита придется кстати, если швы у арболитовой кладки неправильные – слишком толстые.

Пост #3. Пористость структуры арболита. Влагопоглощение и влагопроницаемость

Скриншот с строительного форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Это неверное мнение. Арболитовый блок тем и хорош, что в его структуре много незакрытых полостей, которые и сохраняют тепло. Они же при подобном эксперименте позволяют жидкости просачиваться насквозь.
Именно это свойство не позволяет объективно измерить показатель водопоглощения у арболита. Любой другой материал набирает воду именно в поры, а арболит – еще и в полости. Поэтому, когда блок вынимают из воды и помещают на весы, вес просто зашкаливает: влага не успела покинуть полости. Но фиксируется именно этот показатель, потому что другой получить пока невозможно.

Пост #4. Отсутствие хорошего производителя во многих регионах

Скриншот с строительного форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Хороший комментарий (хоть и отошедший от темы ветки «кирпич против арболита») про конкуренцию с пеноблоком. У него меньше плюсов и больше минусов, чем у арболитового блока (см. статью со сравнением материалов), но качество при этом более-менее стабильно и не так варьируется от производителя к производителю. Иными словами, если брать оба блока у хорошего производителя, выигрывает арболит, а вот у гаражников он, скорее всего, будет в разы хуже пенобетона.

Пост #5. Тролли на форуме

Скриншот с строительного форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Форумы – кладезь для троллей. К сожалению, кто-то всерьез воспринимает такие «аргументы» и задумывается, как же быть с дверными коробками и оконными рамами, если арболит деформируется, а они – нет. Контраргумент: дерево при усадке ведет себя так же, то есть «играет» при усадке, но почему-то при нормальной технологии строительства не страдают ни оконные, ни дверные конструкции.

Пост #6. Конструкционный и теплоизоляционный арболит. Геометрия и прочность блока

Скриншот с строительного форума
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Комментарий технолога

Из арболита производят плиты именно в качестве утеплителя, все верно, но стройка из другого материала с последующим утеплением арболитом нерентабельна (изоляция уже готового здания – другой разговор). Для экономии на утеплителе и звукоизоляторе берется готовый конструкционный арболитовый блок, и вот тогда соотношение цены и, скажем так, отдачи за такую цену владельца полностью устроит.

По поводу пустот и рыхлостей можно сказать следующее: автор явно описывает блок, который не запечатывался со всех шести граней. Та, которая оказалась сверху, не придавливалась пластиной и получилась рыхлой. Дело в том, что при вибропрессовании щепа деформируется примерно на 80 %, а после моментальной распалубки редеформируется на 20 %. Это довольно серьезная цифра в плане потери плотности, и да, в таком блоке действительно будут пустоты.

Для тех, кто не захотел изучать всю статью

  • Керамический полнотелый кирпич – хороший материал для тех, кто привык с ним работать и может позволить себе расход средств и времени на длительный процесс кладки и утепление готовой стены.
  • Арболит – материал, который не уступает кирпичу в прочности, а по теплосбережению, паропроницаемости и скорости кладки только превосходит; единственное, что ему понадобится – минимальная обработка от влаги.

Есть опыт стройки из кирпича и/или арболита? С удовольствием пообщаемся в комментариях – здесь, на сайте, или в наших соцсетях.
Нужны качественные арболитовые блоки для строительства дома?
Автор Петр Острожин
Автор статьи:
Олег Раске

Все статьи автора