Идет определение региона...

Арболит или газобетон. Что лучше?

Так что же выбрать – арболит или газобетон? Разбираемся в деталях.
фактура арболита и газобетона
Фактура арболитового и газосиликатного блока
Газобетон, конечно, сейчас чуть больше на слуху, чем арболит. Почему с последним так получилось – мы недавно рассказывали в блоге. Но при внимательном разборе характеристик материала видно, что плюсов у арболита куда больше, а минусов – значительно меньше.

Итак, коротко вспомним состав обоих материалов (преимущественно для тех, кто попал сразу на эту страницу и не читал наш блог) и перейдем к их сравнению.
Арболит – вид легких бетонов на основе хвойной щепы и высокомарочного цемента. Выпускается в виде блоков или плит, спрессованных под определенным давлением.
Газобетон – еще один легкий бетон на основе цемента, песка, газообразователей и иногда отходов промышленности (шлаков и золы).
инфографика от русского арболита
Сравнительная таблица предоставлена компанией «Русский Арболит»
Кстати, другие показатели в цифрах (сравнение арболита не только с газобетоном, но и с другими стеновыми материалами) можно найти в статьях нашего журнала.

Перечисления достоинств и недостатков для окончательного решения маловато. Посмотрим, как они проявляются на практике, что можно сделать с минусами и что об этом говорят те, кто уже построил дом из арболита или газобетона.
Содержание

Спорные моменты

Теперь оставим голые цифры и посмотрим на плюсы и минусы немного под другим углом.

  • У обоих материалов низкая теплопроводность и небольшой вес. Это значит, что они оба – легкие и «теплые», но арболит все же выигрывает по обоим показателям.
  • Показатель влагостойкости у арболита ниже, когда речь идет о неотделанном блоке: если он облицован штукатуркой или другим материалом, цифры будут примерно равны. При наборе влаги блоки хоть и ведут себя по-разному, они все равно разрушаются: арболит набухает, как древесина, а газобетон идет трещинами.
  • Огнестойкость арболита ниже, чем у газобетона, но в большинстве случаев она позволяет потушить пожар до того, как стены значительно обуглятся. Обычно после возгорания достаточно восстановить отделку.

В целом можно увидеть, что арболит обладает всеми плюсами газобетона (за исключением двух нюансов, озвученных выше), и добавляет к ним множество других.
У арболита самый большой недостаток – мало достойных производителей.
В основном блоки штампуют частники в гаражах – кто как умеет.

Производители газобетона – это крупные фабрики с миллиардными инвестициями и современными технологическими линиями. В серийном качестве выигрывают газосиликатные блоки.

Есть ли решения для минусов?

Если задаться целью, можно возвести дом из чего угодно, даже из соломы. Но денежные и временные затраты на устранение недостатков будут совершенно разными.

Арболит

Все проблемы арболита решаются отделкой:

  • оштукатуриванием;
  • обшивкой вагонкой / блок-хаусом / вентилируемым фасадом.

При этом блок больше не продувается даже самыми сильными порывами ветра, а влага его не разрушает.
Жильцы арболитовых домов, которые на зиму не успели отштукатурить стены, рассказывают как гуляют занавески в помещении от сильных порывов ветра снаружи.

Газобетон

С газобетоном сложнее: что-то можно решить с помощью дополнительных материалов, что-то нельзя.

  • Паронепроницаемость у газобетона имеет свой «подводный камень» (и поэтому считается недостатком): материал не пропускает влагу насквозь, но накапливает ее и приходит в негодность. Это можно решить использованием специальной пленки, но тогда в здании будет эффект термоса.
  • С появлением трещин можно бороться только правильной укладкой блока. Правда, как показывает практика, в 20% случае не помогает даже это: газобетон очень непрочен на изгиб.
  • Малая тепловая инерция, то есть неспособность долго держать заданную температуру, может быть увеличена с помощью дополнительного утепления: это лишние затраты средств и времени.
  • Низкую морозостойкость можно немного повысить отделкой, закупорив поры, в которых может скапливаться вода. Это, опять-таки, создаст в помещении «парилку», снизив до нуля паропроницаемость, которая у газобетона и без того не слишком высока.
  • Вместо обычных анкеров или саморезов, которые хорошо держит арболит, в случае с газобетоном придется использовать специальные крепежи.
гвоздь в арболитовой стене
Арболит отлично держит гвозди, чего не скажешь о газобетоне
Интересуют качественные арболитовые блоки от производителей?

Мнения с форумов

Форумы – это кладезь полезной информации и одновременно рассадник дезинформации. Бороться с последним явлением, к сожалению, нельзя. Но элементарный ликбез мы можем провести прямо сейчас на основе самых показательных постов: пятерка самых злободневных тем на форумах «Арболит vs. газобетон» – ниже.

Пост #1. Изгибная и ударная прочность газобетона и арболита

газобетон хрупкий, случайно уронишь – блок развалится
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Комментарий технолога

В целом, у обоих авторов адекватное представление о свойствах материалов.

  • Газобетон действительно куда более хрупкий, чем арболит, у него нет ударной и изгибной прочности.
  • Геометрия арболитового блока на самом деле сильно зависит от производителя: если не используются пресс-формы лазерной резки, грани готового продукта получатся неровными.
  • «В условиях реальной влажности» арболит действительно снижает показатель теплоизоляции, но, во-первых, такое происходит с любым материалом, во-вторых, с облицованным блоком эта проблема не стоит так остро.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"

Пост #2. Непрочные блоки, произведенные не по ГОСТу

мнение форумчанина про арболит
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Комментарий технолога

Автор цитаты, видимо, сталкивался в свое время с некачественным арболитом. Автор ответа очень грамотно, с приведением всех цифр, объяснил, что изменилось в технологии производства и, соответственно, в результате.

Правда, все, что он говорит в защиту арболита, касается не всех блоков, произведенных после 2010 года, а только напечатанных на профессиональном оборудовании с соблюдением технологии.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"

Пост #3. Морозостойкость арболита

обсуждение арболита на форуме
Скриншот с строительного форума
Комментарий технолога

Это одно из проявлений морозостойкости и прочности на излом – когда в поры проникает вода, другой материал, скорее всего, даст трещину. С арболитом таких проблем не бывает. Если речь идет о пеноарболите – можно смело говорить о том, что морозостойкость у него вдвое выше даже без отделки.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"

Пост #4. Почему арболитовый дом может быть холодным

Форумхаус – обсуждение арболита
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Комментарий технолога

Все верно – какими бы ни были показатели теплопроводности и теплоемкости материала, щели шириной в спичечный коробок сведут все на нет. Это важно понимать. К сожалению, на форумах иногда звучит «у меня дом из арболита, и он холодный», при этом авторы умалчивают о многих других факторах, влияющих на температуру в доме.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"

Пост #5. Трудности производства арболита

обсуждение газоблока и арболита
Скриншот с сайта forumhouse.ru
Комментарий технолога

Интересный пост от производителя строительных материалов. Очень грамотно объяснено, почему «нормального заводского арболита» много быть в принципе не может – выпуск невозможно полностью автоматизировать. Тем не менее производитель открыто говорит, что хоть себестоимость у материала высокая, под свое строительство он его выпускает.
Технолог Александр Морозов
Александр Морозов
Технолог "Русского Арболита"
Подходя с умом к прочтению форумов, на них можно найти немало полезного – ссылки, технические решения и реальный опыт.

Следует только помнить, что интернет – это интернет, где вы никогда не можете быть уверены в том, что собеседник имеет те компетенции, в которых вас уверяет.

Для тех, кто не захотел изучать всю статью

Итак, что же все-таки лучше – арболит или газобетон?

  • Арболит – если вы хотите просто купить блоки, уложить их и обойтись минимальной отделкой (той, которую выберете по своему вкусу).
  • Газобетон – если вы не доверяете «незнакомому» арболиту, готовы хорошенько вложиться в отделку, специальные крепежи, сетки для армирования, дополнительную вентиляцию… и мириться при этом с мелкими трещинами, если фундамент чуть усядется.

А вот за подтверждениями все равно придется вернуться к статье целиком – там мы потрудились обосновать все эти тезисы.
Автор Петр Острожин
Автор статьи:
Олег Раске

Все статьи автора